Поездка на Высоту Маршала И.С. Конева

1111111111111111111111111111111111130 апреля под патронатом профкома студентов студенты Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова, принимавшие участие в проекте «Забвению не подлежит», посвященном Великой Победе, смогли посетить Национальный Мемориальный Комплекс «Высота Маршала И.С. Конева».

Студенты смогли увидеть мемориальный комплекс, выставки и экспозиции музея, а также услышать интересную экскурсию, посвященную жизни Харькова в годы войны.

До глубины души поразили фронтовые фотографии, фотографии жизни города и области времен оккупации, фронтовые письма, которые писали солдаты домой своим родным и близким. Ужасы и зверства той войны никогда не должны повториться – главный постулат, который был пронесен сквозь все экспозиции и экспонаты музея.

Главная экспозиция музея «Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» была открыта 23 августа 2005 года.

Основой для создания экспозиции послужило фондовое собрание Харьковского исторического музея.

Научную концепцию разработал руководитель рабочей группы по созданию научно-проектной документации В.К.Вохмянин. Художественно-дизайнерское оформление было осуществлено творческим авторским коллективом, который возглавил Ю.М. Шкодовский.

Основополагающая идея экспозиции состоит в воссоздании музейными средствами событий Великой Отечественной войны как наибольшей народной трагедии и величественного подвига во имя будущего. Внимание посетителя акцентируется на трагической составляющей ІІ мировой войны. Ведь на Харьковщине за 1941 - 1943 годы погибло почти полмиллиона военнослужащих и мирного населения, с фронтов к родным очагам не вернулось 2/3 жителей области.

Главная экспозиция музея разместилась в 7-ми залах (площадью 425,8 кв. м.), которые по спирали опускаются вниз. Материалы расположены по хронологическому принципу отбора и тематически по методу показа. Особенность экспозиции состоит в использовании принципа параллельного изображения. То есть, музейные предметы подаются не через противопоставление, а через параллельный показ, который позволяет самостоятельно анализировать события, сравнивать, делать собственные выводы.

По материалам официального сайта Национального Мемориального  Комплекса «Высота Маршала И.С. Конева».

Студенты смогли посетить экспозиции «Харьковщина в передвоенный период», «Начало Великой Отечественной Войны 1941-1945г.г. Боевые действия», «Оккупация Харьковщины. Движение сопротивления», «Боевые действия 1942- начала 1943 г.г. на Харьковщине», «Окончательное освобождение Харьковской области август-сентябрь 1943 года», «Харьковчане на фронтах Великой Отечественной и II Мировой Войны», «Война в Афганистнае», «Миротворческие миссии».

Вы здесь: Home Поездка на Высоту Маршала И.С. Конева