«Батурин – гетманская столица»

Батурин 3«Батурин – гетманская столица»

19. 04. 2015 состоялась экскурсия студентов Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова. в Национальный историко-культурный заповедник «Гетманская столица».

Поездка была организована Профкомом студентов ХНУГХ им. А.Н. Бекетова в лице Угодниковой Е. И. при участии кафедры Архитектуры зданий и сооружений в лице руководителя группы Жуковой О.С.

Гетманская столица - государственный историко-культурный заповедник. На протяжении нескольких лет этот город был резиденцией гетманов Украины: Многогрешного, Самойловича, Мазепы, Разумовского.

В ходе экскурсионной программы студенты смогли узнать не только о памятниках архитектурных заповедника, но и прослушали важные исторические факты о истории Украины.

В состав заповедника входит дворцово-парковый ансамбль Кирилла Разумовского, впечатляющий своими масштабами и убранством залов. Данная архитектурная памятка представляла особый интерес для студентов архитекторов так как в экспозиции музея входила документальная информация о реконструкции двоцово-паркового ансамбля. Сохранился дом Верховного казачьего судьи Кочубея с музейной экспозицией, а так же парк «Кочубеевский», который является памятником природы. Особенно интересной данная часть экскурсии была для студентов архитекторов факультета Архитектуры и изобразительного искусства так как включала в себя как архитектурные объекты так и ландшафтной архитектуры.

В урочище «Цитадель» сохранились остатки земляных укреплений, возраст которых, по сведениям археологов составляет свыше 900 лет. Сама крепость восстановлена и поражает воображение нашего современника.

Также, на территории цитадели студенты смогли посетить деревянную церковь, которая была построена силами харьковчан под патронатом Ректора Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова Владимира Николаевича Бабаева.

Ждем дальнейших интересных путешествий с профкомом студентов!

Вы здесь: Home «Батурин – гетманская столица»